Парацетамол при простуде инструкция по применению

Парацетамол при простуде инструкция по применениюСодержание:

  • Основные симптомы простудных заболеваний
  • Действие парацетамола при простуде
  • Преимущества парацетамола при простуде
  • Основные принципы лечения парацетамолом при простуде
  • Схема лечения простуды парацетамолом
  • Противопоказания и передозировка парацетамолом при простуде
  • Взаимодействие парацетамола с другими препаратами

Одним из самых популярных жаропонижающих препаратов сегодня является парацетамол. На протяжении многих десятилетий это вещество включается в состав многих лекарств, которые люди принимают при простудных и вирусных заболеваниях.

В нашей стране насчитывается более 200 подобных средств, которые облегчают состояние человека при ОРВИ, простуде, гриппе, высокой температуре.

Конечно, препараты с содержанием парацетамола продаются под различными торговыми марками, но принцип действия, состав и противопоказания у них, по сути, одинаковы.

Основные симптомы простудных заболеваний

Парацетамол при простуде инструкция по применению

  • 1 Высокая температура, скачкообразная, может находиться на уровне 38 градусов;
  • 2 Недомогание и слабость, усиливающиеся при развитии воспалительного процесса и повышении температуры;
  • 3 Болевые синдромы, которые выражаются, как правило, болями в голове (иногда в виде мигрени) и ломотой суставов нижних конечностей.
  • Чтобы понять, почему именно парацетамол в этом случае выбирается в качестве основного лечебного препарата, нужно детально рассмотреть его свойства и сущность.

Действие парацетамола при простуде

Парацетамол при простуде инструкция по применению

Фармакологические свойства:

  • Болеутоляющее;
  • Жаропонижающее;
  • Противовоспалительное.

Если эти свойства соотнести с обычными симптомами простудных заболеваний, то лишний раз о целесообразности использования Парацетамола говорить не придется. Почему применение этого препарата становится одним из наиболее оптимальных методов борьбы с простудой? Об этом могут рассказать его преимущества.

Преимущества парацетамола при простуде

К преимуществам препарата относят:

Парацетамол при простуде инструкция по применению

  1. 2 Принимая во внимание невыраженные побочные явления, если сравнивать с основным аналогом Фенацетином, метаболитом которого парацетамол является, препарат можно принимать в течение долгого  времени и использовать для лечения простуды у детей старше 12 лет;
  2. 3 Парацетамол в сравнении с большинством противовоспалительных нестероидных препаратов имеет избирательное действие. Это сводит к минимуму его побочные эффекты, которые характерны для этого класса препаратов;
  3. 4 Метаболиты препарата выводятся из организма достаточно быстро;
  4. 5 Стоимость парацетамола достаточно низкая, если сравнивать с другими лекарствами, помогающими справиться с простудными заболеваниями.

Основные принципы лечения парацетамолом при простуде

  • Принципы:
  • 1 Парацетамол рекомендуется использовать при острых формах простудных заболеваний с выраженной высокой температурой тела;
  • 2 Препарат используется и при хронических формах простуды даже с учетом отсутствия симптома повышения температуры тела;
  • 3 Применение парацетамола запрещено в комбинации с лекарственными средствами с содержанием спирта, даже в незначительной дозировке.

Схема лечения простуды парацетамолом

Парацетамол при простуде инструкция по применениюПарацетамол может быть назначен врачом во время острого течения простудных заболеваний, общей или специфической этиологии детям от 12 лет и взрослым. Для приема препарата вес ребенка должен превышать 40 кг, потому что в обратном случае невозможно подобрать действенную дозу парацетамола с гарантией отсутствия побочных эффектов.

Распространено пероральное (порошки, таблетки и т.д.) и ректальное (свечи) применение препарата. Продаются также растворы для инъекций, но их применение является малоэффективным, потому ректальное и пероральное использование препарата позволяют достичь быстрых результатов.

Для взрослого человека максимальная разовая дозировка составляет не более 1 г препарата. Взрослым в день можно принимать не более 4 г препарата при простудном заболевании (за 4-5 приемов).

Перед приемами Парацетамола нужно выдержать паузу в 5 часов и более. Доза для несовершеннолетних должна рассчитываться в соответствии с весом ребенка. Максимальная доза в этих случаях составляет по 15 мг лекарства на 1 кг веса.

Максимальная суточная доза для детей не должна превышать 60 мг на 1 кг веса.

Парацетамол нужно принимать через 2 часа после еды, запивая жидкостью. Если у больного нет аппетита, то дозировку препарата рекомендуется уменьшить вдвое, чтобы не было раздражающего эффекта. При ректальном использовании препарата привязки к еде и различным ограничениям нет.

Курс лечения простудных заболеваний Парацетамолом не может превышать 1 неделю. Как правило, выраженные симптомы при неосложненных формах болезни проходят спустя 1-2 дня.

При простуде лихорадка будет уходить на 3-й день и болевые ощущения на 5-й день.

Если этого не происходит, то следует обратиться за помощью к врачу, чтобы не развивались осложнения и не было перехода заболевания в хроническую форму.

  1. Схема лечения парацетамолом в общих чертах выглядит так:
  2. 1 Прием препарата ведется в выше обозначенной дозировке до момента исчезновения болевого синдрома и жара. Но длительность приема не должна превышать 7 дней;
  3. 2 Прием препарата в течение суток должен проводиться в интервалом в 10-12 часов, что важно в качестве закрепляющей и поддерживающей меры.
  4. Перед тем как начать лечение парацетамолом, необходимо ознакомиться с противопоказаниями.

Противопоказания и передозировка парацетамолом при простуде

Парацетамол при простуде инструкция по применению

Парацетамол практически неопасен. Если у больного нет вышеназванных состояний, и он принимает препарат в допустимой дозировке с выдержкой временного интервала, то ни о каких побочных действиях речи идти не может. При несоблюдении правил приема препарата, пациента ждет аллергическая реакция, боли в животе, рвота, тошнота, перевозбуждение или сонливость, почечные колики, снижение гемоглобина. Аллергия на препарат проявляется, как правило, высыпаниями на коже, зудом, отеком тканей. Аллергические реакции в большей степени характерны для маленьких детей.

Определенный «конфликт» возникает между парацетамолом и печенью. Лекарство достаточно быстро всасывается и разносится по кровеносным сосудам по всему организму, оказывая максимальный эффект через 20-50 минут после приема.

Вещество расщепляется в печени, где оно переходит в форму продуктов метаболизма, вредных для этого органа. Эти метаболиты могут уничтожить печеночные клетки. И этому способствует превышение дозировки.

При серьезном и длительном превышении дозировки препарата печень вообще перестает выполнять свои функции и больного спасает только пересадка органа. Если у больного наблюдаются болезни печени, то Парацетамол принимать ему запрещено.

Кроме того, вредоносный эффект препарата усиливается, если его будет принимать человек, больной алкоголизмом. Совместное действие алкоголя и Парацетамола в 10-20 раз увеличивает токсичность этих веществ в отношении печени и почек. Далеко не всегда организм человека может выдержать такие нагрузки.

Парацетамол при простуде инструкция по применениюНельзя не отметить, вред и передозировка парацетамолом стали намного активнее изучать именно после участившихся летальных исходов, обусловленных приемом препарата. В основном страдали достаточно молодые люди, которые по невнимательности принимали парацетамол большими дозами или препараты в правильной дозировке с содержанием этого вещества.

В каждой инструкции к парацетамолу и любому другому лекарственному средству с его содержанием указывается, что перед приемом препарата надо внимательным образом осмотреть вкладыш и учесть все данные там рекомендации. Помимо этого, у больного человека далеко не всегда присутствуют показания к приему парацетамола, за чем нужно также отдельно проследить.

Взаимодействие парацетамола с другими препаратами

Парацетамол при простуде инструкция по применению

Парацетамол и кофеин зачастую используются при головных болях при низком давлении. Сосудорасширяющее и обезболивающее действие в этом случае гарантировано. Кроме того, эти вещества являются основными в таблетках панадол экстра.

Парацетамол при простуде инструкция по применению Парацетамол при простуде инструкция по применению

4 Аспирин и парацетамол, по сути, обладают схожими механизмами действия. Но аспирин также будет разжижать кровь. Конечно, парацетамол выглядит более безопасным препаратом, нежели аспирин, у которого есть множество противопоказаний.

По большому счету, эти обезболивающие и жаропонижающие средства одновременно принимать нет никакого смысла, да и на печень с почками будет оказываться серьезная нагрузка.

Препараты рекомендуется чередовать в случае высокой температуры для исключения передозировки.

5 Парацетамол и ибуфен по составу совершенно разные препараты, но все же относятся к категории обезболивающих и жаропонижающих средств.

Ибуфен, помимо всего прочего, будет оказывать серьезное противовоспалительное воздействие, поэтому он считается лекарством более широкого спектра действия.

Парацетамол, в большинстве, случаев, зачастую заменяют именно на ибуфен, потому что он получше справляется с повышенной температурой. Эти препараты нельзя принимать одновременно.

6 Парацетамол и нурофен всегда назначают при повышенной температуре, которую нельзя сбить действием одного препарата. Здесь важно выдержать временные интервалы между приемами препарата. Нурофен, как правило, действует продолжительно и эффективно. Кроме того, нурофен, как отмечается, менее аллергенен и наносит меньший вред.

7 Парацетамол и супрастин – стандартное взаимодействие лекарств, применяемое для устранения лихорадки у людей с аллергическими реакциями.

Супрастин и парацетамол часто рекомендуется принимать в период после вакцинации при высокой температуре. Парацетамол будет оказывать жаропонижающее, а супрастин – антигистаминное действие.

Если во время заболевания врачом были назначены различные препараты, то супрастин рекомендован для уменьшения риска появления аллергии.

neprostudis.ru

Существуют лекарства, которые можно свободно отыскать практически в каждой домашней аптечке. Они продаются в аптеке без рецепта и помогают справиться с наиболее распространенными видами нарушений самочувствия.

Но иногда, пересматривая аптечку, многие люди сомневаются – можно ли использовать тот или иной медикамент для устранения неприятной симптоматики.

И сегодня мы обсудим, можно ли при простуде пить Парацетамол и при головной боли?

Можно ли Парацетамол от простуды?

Парацетамол является очень распространенным лекарством, который уже не один десяток лет используется для снижения температуры. Его включают в состав многих медикаментов, которые способны облегчить состояние больного при разнообразных видах ОРЗ и ОРВИ, обычной простуде и гриппе.

Для того чтобы понять, можно ли использовать парацетамол при простуде, нужно разобраться, как он действует на организм. Такое средство достаточно эффективно блокирует выработку простагландинов и понижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса, благодаря чему позволяет справиться с болезненными ощущениями и лихорадочным синдромом (способствует снижению повышенной температуры).

Парацетамол, согласно утверждениям специалистов ВОЗ, помогает достичь ожидаемого терапевтического результата с минимально возможными побочными эффектами, характерными для класса нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому во всем мире его считают представителем самых важных для человека медикаментов.

  • Таким образом, в использовании парацетамола при простуде действительно есть смысл:
  • — Он эффективно снижает повышенную температуру, при этом его использование позволяет достичь результата, максимально приближенного к естественным процессам снижения температуры.
  • — Препарат крайне редко вызывает побочные эффекты, подходит для применения в течение длительного времени и может использоваться для лечения детей раннего возраста (в соответствующих лекарственных формах.
  • — Парацетамол дает быстрый эффект после применения, а его метаболиты легко покидают организм.
  • — Стоимость такого лекарства достаточно небольшая.
  • — В аптеках можно найти парацетамол в разных лекарственных формах – в виде сиропа, таблеток и суппозиториев.
  • Применение парацетамола при простуде
  • — Чаще всего парацетамол помогает людям, которых беспокоит острая форма болезни, сопровождающаяся повышением температурных показателей.
  • — Есть смысл применять лекарство для облегчения состояния больного даже при отсутствии высокой температуры и при хронических формах недуга.
  • — Парацетамол несовместим с любыми лекарствами, которые имеют в своей основе спирт, даже в минимальном количестве.
  • Как правильно принимать парацетамол при простуде?
Читайте также:  Лекарство от холестериновых бляшек

Дозировка лекарства зависит в первую очередь от возраста больного и его веса. Обычно, оптимальная схема приема препарата подробно расписана в инструкции, которая к нему прилагается.

Так, максимальная разовая дозировка для взрослого равна одному грамму парацетамола.

В сутки можно принимать не более четырех грамм такого вещества, разделив этот объем на четыре-пять приемов (их следует совершать с равным промежутком времени).

Лучше всего пить лекарства с парацетамолом спустя два часа после трапезы, запивая некоторым количеством обыкновенной чистой воды. В том случае, если речь идет о ректальных свечах, привязка ко времени трапезы не нужна.

Длительность применения парацетамола при простуде не должна превышать одной недели. Обычно неприятная симптоматика при неосложненном течении недуга проходит буквально спустя несколько дней (лихорадка через два-три дня).

В том случае, если облегчения не наступает, необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью.

Парацетамол не может использоваться при наличии индивидуальной непереносимости, серьезных нарушениях в деятельности почек и печени. Кроме того, такое лекарство противопоказано при алкоголизме. Парацетамол может применяться в период вынашивания ребенка, а также во время грудного вскармливания, но только после одобрения лечащего врача.

Для детей выпускаются специальные формы парацетамола – в виде суспензии и ректальных свечей.

Можно ли при головной боли Парацетамол?

Парацетамол, как мы уже выяснили чуть выше, действительно обладает обезболивающими качествами. Его применение может помочь при устранении болей незначительной выраженности, к примеру, головной боли напряжения или дискомфорта, возникшего на фоне той же простуды.

Но, к сожалению, при борьбе с сильными болями такое лекарство может оказаться совершенно не эффективным. Так, при мигрени и боли, вызванной спазмом, парацетамол не даст никакого терапевтического эффекта.

Для достижения обезболивающего эффекта обычно используют таблетки. Взрослым пациентам необходимо пить при головной боли по 200 – 500мг активного вещества (максимально возможный объем разовой дозы – один грамм), запивая водой.

В сутки нельзя принимать больше четырех грамм парацетамола, в противном случае он может нанести серьезный вред и вызвать симптомы передозировки (бледность, тошноту со рвотой и болью в абдоминальной области, серьезные повреждения печени и почек, нарушения в деятельности сердца, а также панкреатит).

Парацетамол – это стандартный медикамент для домашней аптечки. Поэтому врачи рекомендуют держать такое лекарство на всякий случай под рукой.

Источник: https://orz.lesovir-c.com/paracetamol-pri-prostude-instrukcija-po-primeneniju-cena/

Парацетамол при простуде и гриппе: как принимать, действие препарата

Парацетамол является популярным лекарственным средством, которое рекомендуется использовать при простудных заболеваниях. Его назначают для взрослых и для детей, но в сниженных дозах. При применении препарата происходит быстрое устранение неприятных симптомов, он снижает боль, избавляет от повышенной температуры.

Но все же перед тем как принимать Парацетамол при простуде стоит внимательно изучить его инструкцию. Обязательно нужно помнить, что это лекарство имеет противопоказания, а при несоблюдении доз могут возникать неприятные эффекты.

Парацетамол при простуде инструкция по применению

Характеристика препарата

Парацетамол — лекарственный препарат, который помогает при простуде, гриппе, ОРВИ, ОРЗ. Он имеет болеутоляющие, жаропонижающие, противовоспалительные свойства. Он имеет минимальное количество побочных эффектов, которые очень редко проявляются. В соответствии с данными ВОЗ Парацетамол считается одним из важных и необходимых лекарственных средств.

Парацетамол хорошо помогает от простуды, он облегчает состояние и устраняет неприятные симптомы. Это связано с тем, что препарат обладает целым рядом положительных качеств:

  • Он имеет выраженное жаропонижающее воздействие. Препарат вызывает медленное снижение температуры.  Его воздействие схоже с естественными процессами, поэтому организм не испытывает сильный стресс, который может привести к появлению различных неприятных эффектов;
  • Активные компоненты, которые имеются в составе препарата, оказывают влияние на центральную нервную систему, активизируют центры терморегуляции в гипоталамусе. За счет этого температура начинает медленно снижаться к нормальным показателям, а также это вызывает повышение иммунных сил организма;
  • По сравнению с другими аналогичными препаратами у Парацетамола минимальное количество побочных эффектов, которые имеют слабовыраженный характер;
  • Метаболиты лекарства быстро выводятся организмом.

Обратите внимание! При использовании Парацетамола происходит быстрое снижение сильного жара, а также устраняются острые симптомы. Помогает при обостренных и хронических формах, когда простуда протекает без жара.

Симптомы при которых сможет помочь Парацетамол

Не стоит запускать простудное заболевание, потому что со временем оно может вызвать осложнения и неприятные проблемы со здоровьем. Особую опасность оно представляет для детей и для людей, которые имеют серьезные хронические патологии, по этой причине важно вовремя поставить правильный диагноз.

Парацетамол при простуде инструкция по применению

Обычно простуда сопровождается следующими симптомами:

  1. Слабость в теле;
  2. Может наблюдаться легкое утомление;
  3. Повышение температуры. Она может сопровождаться ознобом. Обладает скачкообразным характером;
  4. Появление насморка;
  5. Чихание;
  6. Кашель;
  7. Со временем возникают мышечные, суставные и головные боли;
  8. Апатия, подавленное состояние;
  9. Общее недомогание.

Важно! Некоторые признаки могут проявляться при других заболеваниях. По этой причине не стоит ставить диагноз самостоятельно. Лучше обратиться к врачу, который сможет провести обследование и выявить вид недуга. Кроме этого обязательно должен быть установлен вид возбудителя патологии, потому что помимо Парацетамола могут быть назначены и другие препараты.

Применение Парацетамола при простуде не сможет устранить все вышеперечисленные симптомы. Он сможет подавить повышенную температуру, воспаление и болевые чувства. Именно данные состояния беспокоят человека в ходе заболевания.

Действие Парацетамола при простуде

Парацетамол является лекарством, которое имеет выраженные ненаркотические и антипиретические качества. Его часто назначают многие врачи при разных простудных заболеваниях, потому что средство быстро устраняет неприятные проявления и предотвращает осложнения.

Действие парацетамола при простуде направлено на устранение воспалительного процесса с низкой вероятностью возникновения неприятных эффектов. Также среди главных действий препарата стоит выделить:

  • Он вызывает быстрое снижение температуры;
  • Устраняет боли разного характера;
  • Избавляет от чувства дискомфорта;
  • Подавляет воспалительный процесс;
  • Повышает защитные силы.

Как принимать при простуде

Парацетамол при гриппе, ОРВИ, ОРЗ назначается взрослым и детям, начиная с 12 лет. Ребенок должен иметь вес больше 40 килограмм, иначе будет тяжело подобрать правильную дозировку. Обязательно нужно соблюдать дозы средства, в противном случае могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Стоит отметить! Как правильно принимать Парацетамол при простуде должен рассказать врач на приеме. Также нужно учитывать, что средство выпускается в разных формах — в виде суспензии, сиропа, таблеток и ректальных свечей. Это намного облегчает его использование. 

Парацетамол при простуде инструкция по применению

Выделяют следующие способы применения Парацетамола при простуде с температурой в зависимости от форм выпуска:

  1. Парацетамол в виде суспензий может использоваться для маленьких детей в возрасте до 1 года. Средство гипоаллергенно, в его составе не предусмотрено дополнительных компонентов. Как пить при простуде Парацетамол в виде суспензии должен определять врач, он рассчитывает дозировку в зависимости от тяжести болезни.
  2. Лекарство в форме сиропа предназначено для детей от года, он может приниматься до тех пор, пока ребенок не сможет самостоятельно проглатывать таблетки. Выпускается со вкусом клубники и банана, поэтому дети принимают его с удовольствием. В сутки допускается пить до 4 порций. Период приема составляет не больше 3 дней.
  3. Таблетки предназначены для взрослых и детей от 12 лет. Как принимать Парацетамол при гриппе в этой форме определяет врач, он учитывает сложность болезни и симптоматику. Если отмечается сильное повышение температуры, то лекарство рекомендуется чередовать с Аспирином, данное сочетание позволяет быстро снизить жар.
  4. Ректальные свечи рекомендуется использовать в ночное время. Они вводятся 1 раз в сутки, когда наблюдается обострение симптомов простуды и сильное повышение температуры.

Максимальная разовая доза лекарства для взрослого должна составлять 1 грамм. В сутки допускается принимать до 4 раз. Промежуток между приемами должен составлять примерно 5 часов. Курс приема не должен превышать 7 дней.

Для малышей дозировка лекарства должна рассчитываться в зависимости от веса. На 1 килограмм веса максимум принимается 15 мг за один раз и 60 мг за день. Лекарство рекомендуется запивать большим количеством жидкости. Дети должны принимать Парацетамол от гриппа за 2 часа до приема пищи.

Особые указания

Многие часто спрашивают, стоит ли пить Парацетамол при простуде без температуры? В этом нет особой необходимости. В данном случае иммунная система сможет самостоятельно справиться с инфекцией. Дополнительно должно соблюдаться правильное и здоровое питание, также назначаются витаминные комплексы. Больной должен постоянно отдыхать и прибывать в состоянии покоя.

Кроме этого при приеме Парацетамола рекомендуется соблюдать важные принципы:

  • Лекарство нужно принимать, если инфекция протекает в острой форме;
  • Обязательно используется при повышении температуры;
  • Использовать препарат стоит при хроническом течении патологии, когда она приобретает затяжной характер;
  • Ни в коем случае не стоит совмещать со средствами, в которых имеется спирт.

Парацетамол отлично помогает при простуде, он позволяет облегчить состояние и снять острые симптомы. Но все же не стоит забывать про его дозировки и правила применения.

Несмотря на то, что он является безопасным лекарством, у него имеются противопоказания и иногда он может провоцировать побочные симптомы.

Желательно предварительно проконсультироваться с врачом, который сможет подобрать правильную схему приема препарата.

Интересное видео

Источник: https://prostuda.org/lekarstva/kak-prinimat-paracetamol-pri-prostude

Парацетамол при простуде — способ применения и дозы

Парацетамол при простуде является достаточно эффективным препаратом, который помогает устранить лихорадку и снять болевые ощущения.

Читайте также:  Панкреатин - инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Его рекомендуют применять детям и взрослым, но только в указанных в инструкции дозировках.

Помимо этого при лечении простуды парацетамолом необходимо тщательно изучить список противопоказаний и возможных побочных эффектов, которые могут развиться в ходе терапии лекарством.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Простуду необходимо лечить при появлении первых признаков заболевания, в противном случае у больного могут появиться более тяжелые проблемы со здоровьем.

Особенно опасны простудные заболевания для пациентов, которые страдают хроническими болезнями, поскольку такая патология способна вызвать обострение.

Именно поэтому особенно важно вовремя диагностировать и начать лечить вирусную инфекцию. Простуда, как правило, сопровождается следующими симптомами:

  • Жар;
  • Заложенность носа;
  • Слабость;
  • Кашель;
  • Суставные и мышечные боли;
  • Насморк;
  • Общее недомогание;
  • Апатия.

Обратите внимание! Данные симптомы также могут говорить о наличии у пациента более тяжелой патологии, поэтому не следует заниматься самолечением.

При первых признаках, перечисленных из списка, необходимо обратиться к врачу, который выявит возбудителя инфекции и назначит грамотное лечение. Например, парацетамол при орви назначается в комплексе с другими медикаментами, поскольку он обладает весьма слабым противовоспалительным действием.

Также следует понимать, что прием парацетамола от простуды и гриппа не может устранить все перечисленные симптомы, а только снимает жар и боли, которые наиболее беспокоят больного.

Парацетамол при простуде инструкция по применению

Форма выпуска лекарственного препарата

Инструкция по применению парацетамола при простуде гласит о наличии нескольких форм выпуска, которые применяются для лечения:

  • Капсулы или таблетки по 200 и 500 миллиграмм для взрослых и детей старше 12 лет;
  • Суспензия или сироп для детей с трех месяцев;
  • Суппозитории для грудничков.

Помимо этих лекарственных форм довольно часто врачи назначают от простуды порошок парацетамола для изготовления шипучего раствора.

Действие Парацетамола

Действие парацетамола при простуде имеет три направления:

  1. Уменьшает синтез простагландинов – данный эффект препятствует распространению воспаления.
  2. Воздействует на центры терморегуляции – в результате этого устраняются болевые ощущения.
  3. Оказывает воздействие на клетки центральной нервной системы — возрастает порог чувствительности к болям.

Лекарство быстро абсорбируется и не оказывает негативного влияния на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Выводится препарат естественным путем – через почки, спустя четыре часа после приема.

При использовании парацетамола для лечения инфекционных заболевания таких, как ОРЗ, средство способно в течение двадцати минут снизить температуру.

Максимальная концентрация активного вещества в организме наступает спустя час после применения, затем постепенно уменьшается.

Главными достоинствами парацетамола при простуде с температурой:

  • Средство устраняет лихорадку и влияет на центры терморегуляции.
  • При использовании парацетамола при простуде без температуры лекарство увеличивает защитные силы организма;
  • Наличие достаточного количества лекарственных форм позволяет применять медикамент для лечения детей с месячного возраста;
  • Препарат обладает избирательным действием, поэтому является наиболее безопасным анальгетиком среди нестероидных лекарств;
  • Быстро выводится из организма;
  • Медикамент имеет доступную цену.

Однако помимо достоинств имеются и недостатки такого лечения в виде передозировки и побочных эффектов, поэтому, как правильно принимать парацетамол при простуде должен решать лечащий врач.

Обратите внимание! Противовоспалительный эффект лекарства достигается при наименьшем количестве побочных действий, по сравнению с иными нестероидными препаратами.

Парацетамол при простуде инструкция по применению

Способ применения и дозы

Как нужно пить парацетамол при простуде? Первое, что необходимо знать пациентам, что парацетамол для лечения при вирусной инфекции, гриппе и орви применяется в форме таблеток, начиная с двенадцатилетнего возраста. При этом маленький пациент должен весить не менее сорока килограмм, в противном случае допустимо использование суспензии, сиропа или свечей.

До восемнадцати лет дозировка рассчитывается исходя и массы тела, в этом возрасте норма составляет пятнадцать миллиграммов на один килограмм. Дозировка для взрослых при простуде и температуре составляет четыре грамма в сутки, при этом за один прием используют не более одного грамма средства.

Важно начать лечение парацетамолом при появлении первых симптомов простуды у взрослого и детей. Также следует соблюдать интервал между приема в четыре часа, именно за это время активное вещество полностью выводится из организма.

Как принимать парацетамол при острой вирусной респираторной инфекции? Согласно инструкции при орви средство используется в стандартной дозировке – 1-2 таблетки за раз и не более 4 грамм в сутки.

Таблетку в таком случае принимают через час после приема пищи с большим количеством воды. Дозировка рассчитывается согласно инструкции в зависимости от количества действующего вещества. Таблетки выпускают по 200 и 500 мг.

Длительность лечения составляет 3-4 дня.

Можно ли использовать парацетамол при простуде кормящим матерям и женщинам в период вынашивания ребенка? В первом случае необходимо учитывать, что вещество имеет свойство скапливаться в небольшом количестве в грудном молоке, поэтому кормящей маме перед лечением нужно посоветоваться с врачом.

Беременным же вообще противопоказан прием каких-либо лекарственных средств, однако если терапевтические свойства препарата превышают риск вреда для мамы и малыша, то средство допустимо использовать, но только с разрешения лечащего врача.

Противопоказания и побочные эффекты

Помимо перечисленных терапевтических свойств лекарство обладает рядом противопоказаний:

  1. Нарушение работы печени и почек.
  2. Вирусный гепатит.
  3. Туберкулез.
  4. Непереносимость компонентов.
  5. Патологии кровеносной системы.
  6. Дефицит глюкозы.
  7. Хронический алкоголизм.
  8. Рак.

Побочные эффекты при соблюдении дозировок и отсутствия противопоказания наблюдаются довольно редко. Как правило, анальгетик хорошо переносится организмом. Среди побочных действий выделяют следующие симптомы передозировки:

  • Рвота и тошнота;
  • Головокружение и потеря ориентации в пространстве;
  • Аллергия;
  • Психомоторное возбуждение;
  • Боли в сердце и желудке;
  • Кровоизлияние.

В редких случаях возможно развитие отека Квинке и комы, вплоть до летального исхода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Многие пациенты интересуются, что эффективнее при простуде парацетамол или аспирин? Также довольно часто людей интересует, что лучше при простуде ибупрофен или парацетамол? Прежде чем ответить на эти вопросы, необходимо разобраться во взаимодействии данного лекарства с другими препаратами и как принимать парацетамол при простуде:

  1. Кофеин – увеличивают терапевтические эффекты друг друга в два раза, в результате этого сочетания быстрее снижается температура, пропадает апатия.
  2. Аспирин – обладает схожим лекарственным действием, поэтому принимать парацетамол и аспирин вместе при простуде не следует, такие манипуляции увеличиваю нагрузку на печень.
  3. Анальгин — в отличие от аспирина, сочетание парацетамола и анальгина при простуде эффективно снижает температуру и устраняет болевые ощущения.

Особые указания

Во избежание возникновения побочных действий при использовании анальгетика следует соблюдать такие правила:

  • Соблюдать дозировку, указанную в инструкции.
  • Не использовать средство больше трех дней при температуре и пяти дней при болевом синдроме.
  • Не применять для лечения детей без консультации с педиатром.
  • Соблюдать интервал между приемами.
  • Не сочетать анальгетик с другими медикаментами, которые содержат аналогичное действующее вещество.

Нужно ли пить парацетамол если нет температуры

Можно ли использовать парацетамол при простуде, если нет температуры? Несмотря на то, что анальгетик помимо жаропонижающих действий обладает мощным болеутоляющим эффектом, использовать парацетамол при простуде без температуры нецелесообразно. Это объясняется тем, что все болезненные ощущения, кроме лихорадки пропадают самостоятельно в течение двух дней. Прием лекарства, в таком случае только увеличивает нагрузку на печень.

Отзывы о приеме парацетамола при простуде

Карина, 23 года, Краснодар

Читала много положительных отзывов о совместном приеме парацетамола, аспирина и анальгина при простуде. Последовать примеру не рискнула, проконсультировалась с врачом. Назначил ацетаминофен первые дни пока есть жар и Комбигрипп, сказал, что аспирин использовать вместе с ним не стоит, большая нагрузка на организм. Пролечилась несколько дней, все прошло.

Ангелина , 27 лет, Москва

Использую данное лекарство для лечения жара при простуде для всей семьи регулярно. Хорошее и эффективное средство. Ацетаминофен– эффективное лекарство для устранения лихорадки и улучшения общего состояния больного при простуде. Однако использовать его следует грамотно, четко соблюдая указания врача и инструкцию по применению.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/pri-prostude/

Парацетамол: для чего нужен, как действует и как пить парацетамол в таблетках | РИНЗА®

Парацетамол при простуде инструкция по применению

  • Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол
  • Действие парацетамола при простуде
  • Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе
  • Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях
  • Особенности приема
  • Рекомендуемая дозировка
  • Обобщенная схема приема
  • Взаимодействие с кофеином
  • Противопоказания

Парацетамол (или ацетаминофен) – один из наиболее популярных сегодня жаропонижающих препаратов. Уже не одно десятилетие это вещество входит в состав многих лекарств, которые принимаются при простудных и вирусных заболеваниях. Только в России насчитывается свыше 200 подобных средств, помогающих облегчать состояние больного ОРВИ, простудой, гриппом, бороться с высокой температурой. Парацетамол выпускается в составе препаратов различных торговых марок, но принцип действия, показания к применению и противопоказания очень часто схожи. Данное вещество является одним из активных компонентов препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С. Средства действуют комплексно и помогают устранить основные симптомы простуды и гриппа.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

  • Высокая температура тела (может держаться на уровне 38 °С и выше), обычно скачкообразная.
  • Общая слабость, недомогание, которые усиливаются на фоне развития воспаления и повышения температуры.
  • Болевой синдром, выражающийся, как правило, головными болями и ломотой в мышцах и суставах.

В подобных случаях обычно именно парацетамол (ацетаминофен) выбирается в качестве лечебного препарата, в том числе для маленьких больных. Например, РИНЗАСИП® для детей можно применять с 6 лет.

Чтобы понять, почему предпочтение отдается данному веществу, необходимо знать свойства парацетамола, от чего помогает этот препарат, а также разбираться в общих показаниях к приему.

Действие парацетамола при простуде

Чтобы понять, какая доза парацетамола при лечении простуды требуется в конкретном случае, важно знать механизм действия данного препарата. Ацетаминофен представляет собой лекарственное средство, обладающее ярко выраженной анальгетической и антипиретической (жаропонижающей) активностью.

Читайте также:  Тошнота головокружение слабость боль в животе - причины и лечение

Препараты на его основе обеспечивают противовоспалительное действие при минимальных побочных эффектах1, характерных для нестероидных веществ данного типа.

Согласно постановлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), парацетамол входит в число самых важных и необходимых лекарственных препаратов.

Применяемое в разных дозах данное вещество обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным.

Если соотносить перечисленные свойства с привычными симптомами гриппа и простуды, то целесообразность использования ацетаминофена при таких заболеваниях становится очевидной. Об актуальности приема данного препарата при повышении температуры расскажут его преимущества.

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Главный плюс приема парацетамола при простуде – его жаропонижающее действие. Эффект, оказываемый лекарством, максимально близок к процессу естественного понижения температуры.

Воздействуя на центральную нервную систему человека, ацетаминофен локализует свое действие в гипоталамусе и влияет на процессы терморегуляции. В результате парацетамол помогает при простуде избавиться от жара.

Это, в свою очередь, способствует функционированию защитных механизмов организма, который не тратит силы на купирование (устранение) лихорадочных процессов.

Ацетаминофен обладает менее выраженными побочными эффектами по сравнению с аналогом фенацетином.

2 Это делает возможным длительный прием в назначенной дозе в течение продолжительного периода времени, в том числе для лечения детей.

Например, препараты РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С можно принимать для облегчения симптомов гриппа и простуды в течение 5 дней (согласно инструкции по медицинскому применению).

Ацетаминофен имеет избирательное действие, что обусловлено его фармакологическими свойствами (не влияет на ферменты циклооксигеназы-1 и 2, не сказывается на функции тромбоцитов)3. Это выгодно отличает его от большинства нестероидных противовоспалительных препаратов: благодаря этому можно применять парацетамол при температуре у детей.

Метаболиты (продукты метаболизма) ацетаминофена быстро выводятся из организма.

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Парацетамол не относится к антибиотикам, витаминам и т. п. Он является препаратом симптоматического действия, который призван облегчать проявления острой респираторной вирусной инфекции или гриппа, а не лечить само заболевание. Поэтому важно следовать инструкции: соблюдать основные принципы приема и назначенную дозировку.

Препарат используется в рамках лечения острых форм простудных заболеваний, течение которых сопровождается выраженной высокой температурой тела.

Запрещено применение парацетамола при простуде в сочетании со спиртосодержащими лекарственными средствами, даже при незначительной дозировке.

Особенности приема

При гриппе и простуде парацетамол можно использовать перорально (пить в таблетках, порошках и пр.) или ректально (в свечах). Такой подход позволяет быстро достичь терапевтического эффекта.

В связи с этим использование при ОРВИ парацетамола в виде раствора для инъекций чаще всего нецелесообразно.

В линейке РИНЗА® и РИНЗАСИП® представлены средства в двух особенно удобных для приема лекарственных формах: таблетки РИНЗА® и порошок для приготовления горячего напитка6 РИНЗАСИП® с витамином С.

Рекомендуемая дозировка

Разовая дозировка парацетамола для взрослого человека не должна превышать 1 г. Суточная – не более 4 г (не менее чем за 4–5 приемов препарата). Повторно применять парацетамол при температуре у взрослого можно не раннее, чем через 5 часов после предыдущего употребления лекарства.

Для детей и подростков в возрасте до 18 лет доза рассчитывается из соотношения массы препарата к массе тела ребенка, но не должна превышать 10–15 мг на 1 кг. Предельная суточная доза для детей составляет 60 мг на 1 кг.

При применении средства РИНЗА® максимально допускается принять 4 таблетки в сутки, РИНЗАСИП® с витамином С – 4 пакетика порошка (для приготовления раствора для приема внутрь) в сутки4.

Обобщенная схема приема

Перед тем как пить ацетаминофен (парацетамол), следует предварительно проконсультироваться у врача и прочитать инструкцию к лекарству.

Обычно принимают препарат через 1–2 часа после еды с большим количеством жидкости.

Если у больного отсутствует аппетит, будет правильным в 2 раза уменьшить дозу лекарственного вещества для лечения взрослого или ребенка, чтобы исключить риск раздражающего действия препарата.

Длительность применения парацетамола при температуре не должна превышать 7 дней (для препаратов линейки РИНЗА® – 5 дней). В большинстве случаев, если течение заболевания не осложняется другими проявлениями, то выраженная симптоматика проходит через 1–2 суток.

Как правило, лихорадка исчезает уже на 3 день после начала приема препарата, а болевые ощущения – на 5 день.

Если лечебный эффект парацетамола при простуде с температурой при указанной выше дозе не достигнут в установленные сроки, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы избежать появления осложнений и/или перехода болезни в хроническую форму.

Важно не только знать, какую дозу парацетамола принимать при простуде взрослому и ребенку, но и соблюдать длительность курса. Обобщенно схема лечения выглядит следующим образом.

  1. Прием препарата в указанной дозировке до полного исчезновения основных симптомов простуды и гриппа – жара, болевого синдрома, но не дольше 7 дней.
  2. Прием указанной дозы ацетаминофена (парацетамола) в течение суток с интервалом в 12 часов. Это важная мера, используемая как закрепляющая и поддерживающая терапия при ОРВИ и гриппе.

Взаимодействие с кофеином

Очень популярное сочетание веществ – парацетамол и кофеин. Данная комбинация, которая содержится в препаратах РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С, обычно действует с большей силой5. Ацетаминофен способствует устранению симптомов, а кофеин повышает эту функцию посредством увеличения доступности первого для организма.

В результате оказываемые эффекты усиливаются. Кроме того, благодаря воздействию кофеина организм получает заряд энергии и бодрости. Сочетание парацетамола с кофеином зачастую рекомендуют принимать для облегчения головных болей при низком давлении.

Такая комбинация в подобных случаях обеспечивает обезболивающее и сосудорасширяющее действия.

Кроме того, возможно усиление лечебного эффекта, если принимать парацетамол при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции в сочетании с витамином С.

Также предполагается, что аскорбиновая кислота замедляет выведение препарата. Поэтому рекомендуется употреблять ее в определенной дозировке вместе с ацетаминофеном.

Комбинация данного вещества с аскорбиновой кислотой содержится в составе порошка для приготовления горячего напитка6 РИНЗАСИП® с витамином С.

Противопоказания

Перед тем, как пить парацетамол при простуде, ознакомьтесь с перечнем противопоказаний.

  • Употребление алкоголя, прием фенобарбиталсодержащих средств (например, корвалола), этакриновой кислоты и ее производных, глюкокортикоидов. Если применять с парацетамолом эти препараты, он может дать гепатотоксический эффект и привести к серьезным поражениям печени (иногда необратимым).
  • Язвенные и воспалительные заболевания ЖКТ.
  • Печеночная или почечная недостаточность.
  • Гиперчувствительность к ацетаминофену (парацетамолу).
  • Беременность.

Период лактации не является противопоказанием к приему парацетамола при гриппе и ОРВИ, поскольку его метаболиты практически не выводятся с молоком матери.

1 Со списком побочных эффектов необходимо ознакомиться в инструкции. Перед приемом лекарства проконсультируйтесь со специалистом.

2 Страчунский Л. С., Козлов С. Н. Фенацетин // Нестероидные противовоспалительные средства. Методическое пособие. — Смоленская государственная медицинская академия. Кафедра клинической фармакологии. (http://www.antibiotic.ru/rus/all/metod/npvs/npvs.shtml#g15_6).

3 А.П. Викторов. Нестероидный противовоспалительный анальгетик-антипиретик. – ННЦ «Институт кардиологии имени академика Н.Д. Стражеско» АМН Украины, г. Киев. (https://rpht.com.ua/ru-issue-article-1296).

4 В соответствии с инструкцией по медицинскому применению препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С.

5 «Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена»; Б. Реннер, Д. Кларк, «Журнал Клинической Фармакологии», 18.04.2007 г.

6 В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается «горячий напиток»

Источник: https://www.rinza.ru/lechenie-grippa-prostudi/paracetamol-pri-prostude

Парацетамол при простуде без температуры — как принимать?

Парацетамол, или ацетаминофен, является, пожалуй, самым распространённым неопиоидным анальгетиком и одним из самых распространённых на территории нашей страны безрецептурных препаратов при простуде.

Как известно, этот препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, благодаря чему применяется не только при простуде и лихорадке, но и для купирования слабо выраженного болевого синдрома, при головных болях и различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Механизм действия парацетамола и применение препарата при простуде

Многие из нас лечат парацетамолом простуду, но мало кто знает о механизме действия этого препарата. Принцип действия парацетамола заключается в подавлении выработки простагландинов в органах ЦНС, что приводит к повышению болевого порога и угнетению центра терморегуляции.

Хотя НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) имеют схожий механизм действия, парацетамол значительно уступает им по выраженности противовоспалительного эффекта и поэтому в группу НПВС не входит.

То же можно сказать и о нежелательных реакциях – ацетаминофен значительно меньше раздражает слизистую оболочку желудка, реже вызывает образование эрозий и язв, оказывает меньшее влияние на свёртываемость крови и функцию почек, значительно реже вызывает врождённое незаращение аортального протока у плода при лечении парацетамолом во время беременности.

Именно ацетаминофен, благодаря достаточно высокой эффективности и хорошему профилю безопасности, входит в состав большинства безрецептурных анальгетиков и средств, устраняющих симптомы ОРВИ.

Так, поскольку препарат метаболизируется печенью, нельзя совмещать лечение парацетамолом в сочетании с алкоголем и токсичными для печени лекарствами и веществами; при заболеваниях печени лечить простуду этим лекарством необходимо с осторожностью, а превышение дозы чревато нарушением функции печени вплоть до некроза гепатоцитов и летального исхода. К слову, если избежать отравления не удалось, уменьшить токсическое воздействие препарата позволит своевременное назначение ацетилцистеина.

Что касается применения парацетамола при заболеваниях из группы ОРВИ, на сегодняшний день этот препарат от простуды практически не имеет аналогов, поскольку спектр его действия значительно совпадает со спектром проявлений ОРВИ – повышение температуры, боль в горле, головная боль и боль в глазах. В то же время, достаточно высокий порог допустимой суточной дозы позволяет принимать препарат при простуде 3-4 раза в сутки , поддерживая необходимый уровень температуры и выраженности обезболивающего эффекта.

Таким образом, это лекарство можно назвать препаратом выбора при низкоинтенсивном болевом синдроме, хорошей альтернативой для тех, кто имеет противопоказания к назначению НПВС, а также незаменимым средством для устранения симптомов простуды и гриппа.

Источник: http://www.influnet.ru/komponenty/paracetomol/

Ссылка на основную публикацию