Ибупрофен парацетамол (действующее вещество) — аналоги

Ибупрофен является одним из наиболее популярных представителей класса нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), успешно применяемых в клинической практике уже более полувека. Его высокая эффективность подтверждается и огромным спросом на данное лекарство среди потребителей.

Использование Ибупрофена в полной мере отвечает современным стандартам терапии болевого синдрома. Удобство применения, доступность и разнообразие лекарственных форм делают Ибупрофен препаратом выбора при многих заболеваниях, что является залогом успешного лечения.

Как действует

Ибупрофен – это производное пропионовой кислоты, обладающее болеутоляющим, противовоспалительным и умерено жаропонижающим действием. В сравнении с другими НПВС, он имеет меньше побочных эффектов со стороны органов ЖКТ. Кроме того, прием малых доз не повышает вероятность сердечного приступа.

Справка: Ибупрофен прошел многократные клинические испытания и входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ, а также в список жизненно необходимых препаратов, утвержденных правительством РФ в 2009 г.

После попадания в организм Ибупрофен быстро накапливается в кровяном русле и вместе с током крови достигает воспалительного очага.

Именно здесь происходит его основное действие, которое заключается в улучшении циркуляции, активизации внутриклеточного обмена, снижении проницаемости стенок сосудов и выработки медиаторов воспаления.

Благодаря этому уменьшается температура тела, болевые ощущения и отек мягких тканей.

Препарат способен улучшать подвижность в суставах, поэтому его часто назначают при суставных патологиях: артрите, артрозе, подагре, спондилоартрозе и остеохондрозе. Он также эффективен при травматических повреждениях: ушибах, растяжениях, вывихах и переломах.

Ибупрофен может применяться в комплексной терапии болезней дыхательной и мочеполовой системы. Однако основным направлением его использования являются лихорадочные состояния, включая поствакцинальную лихорадку, головная и зубная боль, болезненные месячные, остеоартрит и болевой синдром при мочекаменной болезни.

Справка: систематический прием Ибупрофена снижает риск развития рака легкого у заядлых курильщиков.

Ибупрофен разрешен к применению у детей с 6 лет и у беременных женщин в 1 и 2 триместре. Он выпускается в форме таблеток и капсул пролонгированного действия, драже, водорастворимых таблеток-шипучек и таблеток для рассасывания, гранул для приготовления водного раствора, ректальных суппозиториев, суспензии, каплей для приема внутрь, кремов и гелей 5%.

Аналоги Ибупрофена

Аналоги любого лекарства бывают двух типов: заменитель может иметь полностью идентичный состав или содержать другое активное вещество, но оказывать аналогичное лечебное действие. Первые называются синонимами и используются в случае:

  • снятия оригинального препарата с производства;
  • отсутствия препарата в продаже;
  • значительного отличия цен в категории равнозначных по действию средств.

Средства, отличающиеся от оригинала действующим веществом и названием, но назначаемые при одних и тех же патологиях, называются аналогами. Они оказывают одинаковое терапевтическое воздействие, но его сила может быть больше либо меньше, а переносимость – лучше или хуже. Существенные различия бывают также в противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Ибупрофен Парацетамол (действующее вещество) - аналоги Ибупрофен и Нурофен являются синонимами, так как имеют абсолютно одинаковый состав, разница может быть только в дозировке таблеток.

Следует учесть, что не все препараты, которые относятся к одной и той же фармакологической группе, являются аналогами. Следовательно, рекомендовать, чем заменить Ибупрофен, может только лечащий врач.

Структурных аналогов и различных заменителей у Ибупрофена есть много. Однако далеко не все они выпускаются в столь многообразных формах. Например, детская суспензия или таблетки пролонгированного (длительного) действия производятся лишь несколькими брендами.

Лекарства-синонимы

Аналогичный Ибупрофену состав имеют следующие препараты:

Диклофенак в таблетках

  • Нурофен, Нурофен Форте;
  • Деблок. Выпускается только в форме таблеток 200 мг, не применяется у детей младше 12 лет;
  • Долгит (Германия);
  • Миг 200, Миг 400;
  • Ибутоп. Только одна лекарственная форма – гель;
  • Ибуфен (Польша). Суспензия оранжевого цвета со вкусом и запахом апельсина, применяется у детей с 6-месячного возраста;
  • Ибуфен Форте, Ибуфен Ультра. Капсулы 200 мг с жидкостью внутри;
  • Ибунорм, Ибутард;
  • Ибусан. Таблетки по 200 и 400 мг;
  • Ибупром. Таблетки по 200 и 400 мг;
  • Бурана. Таблетки по 200 и 400 мг;
  • Бруфен. Выпускается в форме таблеток, сиропа для детей, геля для наружного применения;
  • Фаспик. Таблетки по 200 и 400 мг, гранулы для приготовления раствора для перорального приема по 200, 400 и 600 мг. Средство имеет приятный вкус мяты и ананаса;
  • Солпафлекс. Выпускается в капсулах 300 мг и таблетках 200 мг, детской формы выпуска нет;
  • Супрофен;
  • Педеа. Выпускается только в форме раствора для внутривенного введения и применяется исключительно у новорожденных детей;
  • Артрокам;
  • Некст Уно Экспресс.

Ибупрофен Парацетамол (действующее вещество) - аналоги Нурофен для детей не содержит сахара, красителей и спирта, благодаря приятному фруктовому вкусу маленькие пациенты пьют его с удовольствием.

Нурофен – это наиболее известный «конкурент» Ибупрофена и одно из его первых торговых названий. Именно Нурофен был впервые разрешен к продаже без рецепта в Великобритании и, начиная с 1983 года, стал весьма востребованным во всех странах. До сих пор в российских аптеках продается Нурофен британского производства.

Основным отличием Нурофена от Ибупрофена является более широкий выбор форм и дозировок: его можно приобрести в таблетках по 200, 400, 600 и 800 мг; в виде сиропа для детей; крема, мази и геля для наружного использования.

Основные виды Нурофена представлены несколькими разновидностями:

  • Нурофен Форте – препарат с увеличенной дозой ибупрофена до 400 мг;
  • Нурофен Экспресс отличается от обычного Нурофена тем, что продается в капсулах с жидким содержимым и действует быстрее;
  • Нурофен Экспресс Форте представляют собой двойную дозировку Нурофен Форте в капсулированной форме;
  • Нурофен Экспресс Нео содержит ибупрофен в виде лизината, благодаря чему быстрее растворяется в желудке.

Нурофен для детей представлен сиропом и суспензией со вкусом фруктов, шипучими таблетками и ректальными свечами. Содержание в них активного вещества снижено до 100 мг в суспензии и до 60 мг в суппозиториях.

Справка: Ибупрофен производится на отечественных предприятиях, в отличие от Нурофена. Поэтому его цена гораздо ниже.

В эту группу входят лекарства с двумя активными веществами, одно из которых – Ибупрофен. В сочетании эти вещества взаимно потенцируют действие друг друга, в результате чего усиливается противовоспалительный, анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Однако их одновременное использование значительно повышает риск развития побочных реакций.

Ибупрофен Парацетамол (действующее вещество) - аналоги Ибуклин Юниор применяется у детей при острых состояниях на фоне инфекционно-воспалительных патологий верхних дыхательных путей.

Стоит отметить, что результаты большого количества проведенных исследований не оставляют сомнений в преимуществе сочетания Ибупрофена и Парацетамола перед монотерапией. Данная комбинация признана безопасной и экономически выгодной, но самое главное – она обеспечивает стойкий лечебный эффект при устранении болевого синдрома различной этиологии.

Перечень препаратов, содержащих Ибупрофен и Парацетамол:

  • Некст;
  • Ибуклин в капсулах, Ибуклин Юниор в диспергируемых таблетках для детей от 2-х до 12 лет;
  • Брустан;
  • Нурофен Лонг;
  • Нурофен Мульти Симптом;
  • Хайрумат;
  • Бруфика плюс, суспензия.

Новиган – это еще одно комбинированное средство с Ибупрофеном, дополненным питофиноном гидрохлоридом и фепивериния бромидом. Оба дополнительных компонента оказывают расслабляющее действие на гладкую мускулатуру внутренних органов.

Препараты-аналоги

Наиболее эффективным и доступным по цене аналогом Ибупрофена является, несомненно, Парацетамол.

Согласно результатам проведенных экспериментов, он превосходит Ибупрофен по обезболивающему действию и особенно хорошо справляется с головной и суставной болью. Однако противовоспалительные свойства гораздо сильнее у Ибупрофена.

Оба препарата могут применяться для снятия лихорадки и болевого синдрома, но для продолжительного лечения больше подходит Ибупрофен.

Парацетамол более известен и мягче воздействует на пищеварительные органы, благодаря чему его можно принимать на голодный желудок. Недостатком Ибупрофена является раздражающее влияние на слизистые желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поэтому его пьют только после приема пищи.

Безусловное достоинство Парацетамола – цена, поскольку он стоит дешевле не только Ибупрофена, но и большинства препаратов схожего действия. В аптеках стоимость упаковки таблеток Парацетамола составляет от 5 до 15 рублей.

В случае отсутствия эффекта монотерапии Ибупрофен можно принимать вместе с Парацетамолом, но при этом обязательно учитывать дозировку. Совместный прием данных средств разрешен лицам старше 16 лет.

Ибупрофен Парацетамол (действующее вещество) - аналоги В настоящее время выпускается большое количество средств на основе Парацетамола, в состав которых входит Аспирин, кофеин, кодеин, Анальгин и др. Наиболее известны таблетки Эффералган, Панадол Экстра, а также водорастворимые порошки Фервекс и Терафлю.

Еще одним популярным заменителем Ибупрофена является Ацетилсалициловая кислота, или Аспирин. Однако противовоспалительным эффектом она не обладает и может вызывать побочные реакции со стороны органов пищеварения. Крайне нежелательно принимать эти вещества вместе, поскольку это резко увеличивает риск токсичного воздействия на ЖКТ.

Для снятия воспаления хорошо подходят средства на основе Индометацина и Диклофенака. Если необходимо купировать болевой синдром, следует обратить внимание на препараты с Кеторолаком: Кетанов, Кетокам, Кетанов и др. Однако в большинстве случаев такая замена будет не совсем равноценной: в сравнении с Ибупрофеном, их профиль безопасности существенно ниже.

Снять боль и воспаление могут также помочь лекарства на основе метамизола натрия: Анальгин, Баралгин, Пенталгин, Темпалгин, Беллалгин, Брал, Максиган, Нобол, Ревалгин, Андипал и др.

Выводы

Ибупрофен и его аналоги имеют схожее терапевтическое воздействие, хотя и могут иметь в своем составе разные активные вещества. Вне зависимости от выбранного препарата важно помнить, что принимать любое средство из группы НПВС можно не более недели.

Следует также учесть и преимущественно симптоматический эффект НПВС, поскольку они устраняют прежде всего симптомы, а не причину заболевания. Поэтому схему приема и дозировки лекарств должен определить врач.

Ибупрофен является весьма эффективным средством, позволяющим быстро снять боль, воспаление и сбить высокую температуру тела. Его безопасность доказана клиническими исследованиями, а безрецептурный отпуск из аптек и демократичная цена делают Ибупрофен препаратом выбора большинства пациентов.

Аналогичные лекарства могут стать отличной заменой Ибупрофену при неэффективности последнего. Отсутствие желаемого результата от проводимого лечения зачастую связано с индивидуальными особенностями организма. В этом случае врач порекомендует препарат, который подойдет конкретному пациенту.

Источник: https://sustavik.com/medikamenty/analogi-tabletok-ibuprofen

Ибупрофен или Парацетамол — что лучше?

Трудно представить себе, какой была бы и фармацевтика без этих препаратов. Ибупрофен и парацетамол применяются повсеместно, как отдельно, так и в составе многих комбинированных препаратов.

Читайте также:  Точечный массаж при головной боли

Наряду с аспирином, это пожалуй самые популярные средства с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.

По крайней мере один из этих препаратов наверняка присутствует и в вашей домашней аптечке в том или ином виде.

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Если вы хоть раз делали себе напиток из порошков типа Терафлю, Колдрекса или Фервекса, будьте уверены, что 95% эффекта от них было получено благодаря парацетамолу. Кстати, на западе парацетамол, конечно же применяется также широко, но там больше распространено другое его название — ацетаминофен, запомните на всякий случай.

Очень многие болеутоляющие средства включают в себя парацетамол или ибупрофен. Речь не только об обезболивающих таблетках вроде Новигана, наверняка вам приходилось пользоваться недорогой мазью от ушибов и растяжений, скорее всего помогал ибупрофен, входящий в ее состав.

Ибупрофен Парацетамол (действующее вещество) - аналоги

Пришло время выяснить, ибупрофен или парацетамол — что лучше поможет в различных ситуациях, на что следует обратить внимание, в каких случаях проявить осторожность.

Ибупрофен и Парацетамол — разница

Ибупрофен Парацетамол (действующее вещество) - аналогиИбупрофен Парацетамол (действующее вещество) - аналоги «Ибупрофен» (200 мг) и «Парацетамол» (500 мг)

Для удобства сравнения, чем отличается ибупрофен от парацетамола, преимущества и недостатки будут рассмотрены в виде небольшой таблицы.

Парацетамол и Ибупрофен — сравнительная таблица

Парацетамол Ибупрофен При температуре Как болеутоляющее При боли в горле Как противовоспалительное Цена: Токсичность Вероятность побочных эффектов
Лучше жаропонижающий эффект (подтверждено исследованиями)
Лучше при головной и суставной болях Лучше при менструальных спазмах
Одинаковый эффект Одинаковый эффект
Лучше при синуситах, «стреляющем» ухе, болях в пояснице, мышечной и зубной боли.
Доступная Доступная
Передозировка может нанести серьезный вред печени (при высокой передозировке возможны необратимые изменения, особенно если прием был сопряжен с употреблением алкоголя) Длительное применение может привести к повреждению почек, увеличить риск возникновения инфаркта и инсульта
Минимальна (за исключением аллергических реакций в редких случаях) Тяжесть и боль в желудке, изжога, диарея или запор. Редко возможно образование язв в желудке, людям с хронической язвенной болезнью желудка и ДПК следует принимать с осторожностью.

Как видно из данного сравнения — ибупрофен сильнее парацетамола в борьбе с жаром, болью и воспалительными процессами, а парацетамол по части суставной и головной боли (хотя и по жаропонижающий эффекту он не сильно отстает). Однако, в большинстве случаев парацетамол безопаснее ибупрофена если не принимать его слишком много.

Кстати, слишком много — это сколько? Максимально допустимая суточная доза это примерно 3-4 грамма, а максимальная разовая — 1г (2 таблетки по 500 мг). Только учитывайте, что это для здорового взрослого человека с идеальной печенью, тем более что для достижения необходимого эффекта, как правило, требуется меньше.

Помните, всегда лучше принять наименьшую дозу, которая окажется эффективной, пусть и на короткое время.

При этом риск повредить печень при приеме парацетамола даже в разрешенной максимальной дозе многократно возрастает если вы в течении дня до или после употребляли алкогольные напитки. Это касается и ибупрофена, так как это может усилить аллергическую реакцию.

Не принимайте ибупрофен и парацетамол если у вас есть аллергия на аспирин и другие НПВС

В основном именно из-за вероятности вызова аллергии, а также возможного негативного влияния на стенки желудка и кишечника ибупрофен считается менее безопасным. Риск последнего повышен если вам за 60, у вас хронические язвы ЖКТ, вы принимаете стероиды или другие нестероидные противовоспалительные.

Если необходим длительный прием, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Благодаря тому, что метаболизируются в организме эти препараты по-разному, в случае проявления побочных эффектов у одного из них, врач может посоветовать заменить или чередовать их.

Источник: https://www.kliwi.ru/2016/04/ibuprofen-ili-paratsetamol-chto-luchshe.html

Ибупрофен Парацетамол (действующее вещество)

Ибупрофен Парацетамол (действующее вещество) - аналогиПарацетамол

 Русское название: Парацетамол. Английское название: Paracetamol.

 Paracetamolum ( Paracetamoli).

 N-(4-Гидроксифенил)ацетамид.

 • Анилиды.

 • M15-M19 Артрозы. • M25,5 Боль в суставе. • M54,3 Ишиас. • M79,1 Миалгия. • N94,6 Дисменорея неуточненная. • R50 Лихорадка неясного происхождения. • R51 Головная боль.

• R52,2 Другая постоянная боль.

 103-90-2.

 Белый или белый с кремовым или розовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворим в воде.

 Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее. Ингибирует синтез ПГ и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы.

T1/2 из плазмы 1–4 Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

 Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

 Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

 Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

 Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а колестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

 Симптомы. В первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).  Лечение. Назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

 Внутрь, ректально.

 Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Фармакодинамика

 • Анилиды.

Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее. Ингибирует синтез ПГ и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы.

T1/2 из плазмы 1–4 Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава)

Комбинированный препарат; оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающие действие, обусловленное неселективным ингибированием ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и подавлением синтеза простагландинов.

Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Побочные действия

  • Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.
  • Сочетание с этанолом, ГКС, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
  • Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Головокружение, нарушение зрения, диспепсические явления, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения из ЖКТ, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд), нарушение функции печени, нефропатия, тромбоцитопения, отеки.

 Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

 Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а колестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

Передозировка

Внутрь (до или через 2-3 ч после еды). Взрослым — по 1 таб. 3-4 раза/сут.

Симптомы. В первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).  Лечение. Назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Противопоказания

  1.  Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.
  2.  Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

  3. Для взрослых:
  • болевой синдром средней интенсивности;
  • травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (ушибы,
  • растяжения,
  • вывихи,
  • переломы и пр.);
  • послеоперационный период;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • фиброзит;
  • тендовагинит;
  • головная боль;
  • лихорадочный синдром;
  • суставной синдром (ревматоидный артрит,
  • остеоартроз,
  • анкилозирующий спондилоартрит,
  • подагрический артрит);
  • синусит;
  • тонзиллит.

Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства):

  • тонзиллит;
  • острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит,
  • трахеит,
  • ларингит).
  • гиперчувствительность;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения);
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • болезни органов кроветворения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • «аспириновая» астма;
  • беременность;
  • период лактации.

C осторожностью: бронхиальная астма, бронхоспазм, ХСН.

Ибупрофен Парацетамол (действующее вещество) - аналоги

Источник: https://yu-service.ru/ibuprofen-paratsetamol-instruktsiya-primeneniyu/

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен для взрослого

Сильные болевые ощущения, как правило, всегда сопровождают большинство патологий мышц, костей и суставов. Если в таком случае начать лечение своевременно, это позволяет предупредить переход заболевания в хроническую стадию и избежать инвалидности. Для лечения назначают различные методы – анальгетики, народные рецепты, лечебную физкультуру.

Основной задачей такой терапии является устранение заболевания на начальной фазе развития. Первую помощь, которую должны оказать специалисты при таких патологиях – это купировать болевой синдром.

Для устранения болевых ощущений применяются ненаркотические анальгетики такие, как ибупрофен и парацетамол.

Данные средства являются «скорой помощью» при болях различного характера, в том числе мигрени, миалии, невралгии, зубных болях.

Оба препарата являются довольно эффективными, их применяют для лечения болевых ощущений по отдельности или в комплексе. В первом случае дозировка и способ использования указан в инструкции по применению. А о приеме ибупрофена и парацетамола одновременно мы расскажем в данной статье.

Особенности приема ибупрофен и парацетамол одновременно взрослому

Довольно часто у пользователей возникает вопрос, можно ли пить парацетамол и ибупрофен вместе. Для того чтобы на него ответить, необходимо изучить лечебные качества каждого из двух препаратов отдельно.

Читайте также:  Наружный геморрой как убрать шишку лечение методы мази свечи таблетки профилактика рекомендации

Парацетамол – это анальгетик ненаркотической группы, который предназначен для купирования болевого синдрома слабой и средней выраженности. Его назначают при следующих патологиях:

  • зубная и головная боль;
  • невралгия;
  • повышенная температура тела, вызванная вирусными и инфекционными заболеваниями;
  • небольшое воспаление;
  • артралгия, миалгия.

Обратите внимание! Данное лекарство можно применять как отдельное средство или оно может входить в состав других препаратов комбинированного действия.

  • Ибупрофен является противовоспалительным средством нестероидной группы, которое предназначено для устранения воспалительного процесса, вызванного различными патологиями.
  • Ибупрофен Парацетамол (действующее вещество) - аналоги
  • Принимают в следующих случаях:
  1. болевой синдром умеренной выраженности;
  2. воспалительный процесс в организме;
  3. частичное снижение температуры тела при лихорадке.

Можно ли принимать парацетамол и ибупрофен одновременно? Можно. Такую терапию используют для длительного облегчения общего состояния пациента.

Что лучше парацетамол или ибупрофен? Ответить на такой вопрос сложно, поскольку все зависит от конкретного заболевания. Однако для лучшего эффекта можно совмещать эти два средства. Парацетамол и ибупрофен вместе назначают при следующих патологиях:

  • Артрит, артроз.
  • Реабилитационный период после хирургического вмешательства.
  • Болевые ощущения различного характера.
  • Лихорадка.
  • Пневмония.
  • Воспалительный процесс, возникший в результате травм опорно-двигательного аппарата.
  • Невралгия, артралгия, миалгия.
  • Зубные и головные боли.
  • Специфические болевые ощущения при ПМС.
  • Суставный синдром.

Обратите внимание! Довольно часто врачи практикуют совместный прием средств при ларингите, синусите, фарингите и толзилите.

Можно ли пить парацетамол и ибупрофен вместе, существуют ли противопоказания к комплексному приему этих средств? Применять оба лекарства одновременно не рекомендуют при следующих заболеваниях:

  1. патологии органов кроветворения;
  2. нарушение функции свертываемости крови;
  3. бронхолитическая астма;
  4. индивидуальная непереносимость аспирина;
  5. печеночная или почечная недостаточность;
  6. вирусный гепатит;
  7. беременность или период грудного вскармливания;
  8. хронический алкоголизм;
  9. язвенная болезнь органов ЖКТ или 12-ти перстной кишки.

Ибупрофен и парацетамол от температуры

При высокой температуре принимать эти два препарата в комплексе следует только по назначению квалифицированного специалиста или при длительности приема не более трех дней. Также в таком случае необходимо тщательно изучить инструкции по применению к обоим лекарствам, чтобы исключить риск возникновения побочных эффектов.

Эффективен прием этих средств в комплексе при лихорадке, которая вызвана воспалительными процессами в организме.

В противном случае лучше использовать один парацетамол, поскольку он обладает более мощным жаропонижающим эффектом.

Однако если температура у больного после приема парацетамола не упала или же повторно возросла спустя четыре часа, то можно чередовать лекарства для более сильного терапевтического эффекта.

Ибупрофен Парацетамол (действующее вещество) - аналоги

Время приема

Использовать два средства следует спустя два часа после приема пищи, а чередование препаратов допустимо с интервалом четыре часа для взрослых и шесть часов для детей, поскольку именно за этот промежуток времени медикаменты полностью выводятся через печень с организма.

Дозировка

Допустимую дозировку лекарств определяет врач. Однако в инструкции по применению ибупрофена и парацетамола указано, что для взрослого человека допустим прием препаратов по одной таблетке три раза в день с большим количеством жидкости.

Также рекомендовано применять эти таблетки за два часа до еды, в противном случае появляется риск снижения эффективности лекарств.

Максимальная допустимая дозировка для взрослого в сутки ибупрофена и парацетамола одновременно равна четырем таблеткам.

Для детей дозировку и количество приемов назначает врач в зависимости от массы тела и возраста. Ибупрофен применяется не более чем пять дней, затем его необходимо чередовать с парацетамолом.

Отличия препаратов

В чем разница между парацетамолом и ибупрофеном? Парацетамол является ведущим средством для лечения неспецифических болей в спине и остеоартритов. Главными достоинствами лекарства является отпуск без рецепта, небольшое количество противопоказаний и отличная переносимость. Среди недостатков выделяют более слабый болеутоляющий эффект.

Чем отличается ибупрофен от парацетамола? Ибупрофен является противовоспалительным средством нестероидного типа, который обладает более выраженным обезболивающим действием. Главными достоинствами препарата является доступная цена, отпуск без рецепта, высоко эффективность и отличная усвояемость. Также ибупрофен обладает мощным жаропонижающим действием.

В комплексе эти средства используют для купирования болевых синдромов различного характера и степени выраженности и для восстановления подвижности суставов. Однако по результатам клинических исследований парацетамол в высокой дозе обладает менее выраженным действием, чем ибупрофен в средней дозировке.

Чередование лекарственных препаратов парацетамол и ибупрофен

Можно ли чередовать прием парацетамола и ибупрофена? Учитывая различные побочные эффекты, которые оказывают лекарства на организм один препарат можно заменять другим. Также благодаря отличной совместимости эти лекарства можно использовать для комплексной терапии.

Для того чтобы снизить риск возникновения побочных эффектов от приема необходимо следовать таким рекомендациям:

  • Не следует заниматься самолечением, любые лекарственные средства должен назначать врач. Однако при самостоятельном применении препаратов при высокой температуре курс лечения не должен превышать три дня, для терапии болевых ощущений – пять дней.
  • Перед использованием данных медикаментов необходимо тщательно изучить инструкцию по применению на каждые таблетки.
  • Через сколько часов можно принимать парацетамол после ибупрофена? Для детей этот промежуток равняется шести часам, поскольку именно за такое время препарат полностью выводится из организма через печень. Для взрослых промежуток времени уменьшается до 3-4 часов.
  • Также следует знать, что чередовать лекарства следует только в чистом виде. Это значит, что применять средства, которые являются структурными аналогами, в состав которых входит один и тот же активный компонент нельзя.

Наиболее эффективное средство при температуре

Что лучше использовать для снижения высокой температуры тела, ибупрофен или парацетамол? Это зависит от типа заболевания, если предполагается лечение воспалительных процессов, то в таком случае лучше использовать ибупрофен.

Он способствует снижению температуры тела и устранению болевых синдромов. Также он легко усваивается и проникает в различные ткани и органы, поэтому его рекомендуют при лечении головных, зубных болей.

Существенным его недостатком является негативное воздействие на органы ЖКТ.

Если же речь идет о вирусных и инфекционных заболеваниях таких, как грипп и ангина, то явным преимуществом в данном случае обладает парацетамол. Он обладает ярко выраженным жаропонижающим эффектом и достаточно сильным и быстрым действием. Также данный медикамент не вызывает язвенные болезни и имеет мало противопоказаний при курсе лечения не более семи дней.

Ибупрофен плюс парацетамол инструкция по применению

Специалисты рекомендуют использовать два препарата в комплексе, но с интервалом между приемом. Сначала следует применить дозу ибупрофена, а затем спустя четыре часа выпить таблетку парацетамола. Таким образам, каждое лекарство будет попадать в организм больного с промежутком в восемь часов, что позволит ему отдыхать от медикаментов.

Комплексное использование этих двух лекарств способствует более мощному и быстрому эффекту, однако злоупотреблять средствами не стоит, поскольку в таком случае возрастает риск возникновения побочных эффектов.

То, что совместное применение этих двух медикаментов безопасно для здоровья доказано клиническими исследованиями. Также еще одним фактом подтверждающим совместимость лекарств является существование медикаментов комбинировано действия, которые содержат одновременно эти два вещества.

Эффективность комбинации двух препаратов при пневмонии

Эффективна ли содержащая комбинация парацетамола и ибупрофена при воспалении легких? При пневмонии нестероидные противовоспалительные лекарства используются для устранения лихорадки и высокой температуры.

Однако для этих целей их лучше применять по отдельности или использовать другие препараты, которые содержат одно из данных действующих веществ.

Длительность приема таблеток в таком случае не должна превышать пять дней в независимости от возраста пациента.

Также следует учитывать негативное влияние лекарств данной группы на органы ЖКТ. Поэтому при наличии у больного нарушений функций данных органов препараты следует заменить.

Лечить пневмонию следует комплексом лекарств. Для взрослых такая комбинация выглядит следующим образом – парацетамол или ибупрофен, папаверин или но-шпа, димедрол. Компоненты в таком случае, как правило, назначаются в форме внутримышечных инъекций.

Для детей терапия во время воспаления легких включает комплекс следующих лекарств: фенистил или лоратадин, ибупрофен или парацетамол, но-шпа. Все медикаменты для детей применяются в форме сиропа или суспензии.

Побочные эффекты от приема данной комбинации медикаментов

Прием данной комбинации может вызвать у больного следующие побочные действия:

  • рвота;
  • тошнота;
  • аллергическая реакция;
  • диарея;
  • потеря ориентации в пространстве;
  • изжога;
  • тромбоцитопения;
  • галлюцинации;
  • сонливость;
  • олигоурия;
  • головокружение.

При появлении одного из перечисленных симптомов необходимо немедленно обратиться к квалифицированному специалисту и прекратить прием таблеток.

Можно ли принимать одновременно ибупрофен и парацетамол? Как показывают исследования можно. Такая комбинация эффективна в период реабилитации после хирургического вмешательства, при воспалительном процессе в организме и высокой температуре. Однако следует понимать, что прием любых лекарств оказывает негативное влияние на организм.

Поэтому использовать медикаменты нужно с осторожность, строго придерживаясь допустимых дозировок и рекомендаций в инструкции по применению. Также следует учитывать, что такая комбинация недопустима для приема детям, поскольку у них высок риск передозировки и появления побочных эффектов. Для детей лучше чередовать эти два препарата с промежутком в шесть часов.

Продолжительность лечения в обоих случаях не должна превышать пять дней.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/chto-luchshe-ili-ibuprofen/

Ибупрофен — аналоги таблеток, мази и детского ибупрофена

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Существует много медикаментозных средств — аналогов Ибупрофена. Они характеризуются подобным терапевтическим эффектом, но отличаются по своему составу. Их обычно рекомендуется использовать в том случае, когда Ибупрофен провоцирует негативные побочные реакции. Аналоги Ибупрофена должны использоваться только по назначению доктора, самостоятельное лечение всегда несет опасность для здоровья.

Действующее вещество ибупрофен

Ибупрофен является производным фенилпропионовой кислоты. Он быстро всасывается в ЖКТ и попадает в кровоток. Механизм его воздействия связан с тем, что он способен блокировать синтез простагландинов. Данные вещества являются медиаторами воспалительных реакций, которые вызывают болевые ощущения и повышение температуры тела.

После приема максимальная концентрация ибупрофена в крови достигается через 2 часа. При этом он равномерно распределяется по всем тканям. Это позволяет быстро снизить болевой синдром и снять жар при различных патологиях.

Читайте также:  Шампунь мустела от себорейных корочек на голове

Практически полностью активное вещество метаболизируется в печени. Продукты распада – метаболиты – выводятся почти все с мочой, а малая часть – через кишечник. Это значит, что Ибупрофен дает большую нагрузку на печень и почки. Концентрация его в крови начинает быстро уменьшаться через четыре часа, но только через сутки от него полностью очищается организм.

Показания и противопоказания к применению

Ибупрофен считается эффективным при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Помимо того, что он снимает болевой синдром на длительное время, его противовоспалительные свойства ускоряют процесс лечения.

Показан медикамент при таких патологиях:

  • остеохондроз;
  • артрит;
  • артроз;
  • подагра;
  • ревматизм;
  • радикулит и др.

Кроме этого, лекарственное средство можно применять как препарат скорой помощи при мышечных и суставных болях различного характера. Широко применяется Ибупрофен для снятия боли и жара при простуде и гриппе. Но в этих случаях его рекомендуют использовать, когда температура тела поднялась выше 38,5°С.

Сегодня Ибупрофен назначают в комплексной терапии следующих заболеваний:

  1. аднексита – воспаления придатков матки;

  2. проктита – воспаления слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки;

  3. болезней ЛОР-органов и др.

Ибупрофен в таблетках не назначается детям до 12 лет. В редких случаях допускается использовать его для лечения малышей после 6 лет, которые весят более 20 кг. Но при этом разрешается использовать другие формы. Также противопоказанием является возраст людей старше 60 лет.

Лекарственное средство не прописывается, если у пациента диагностированы язвенные поражения желудка.

Оно противопоказано в следующих случаях:

  • при гиперчувствительности к отдельным компонентам;
  • при серьезных нарушениях функции печени и почек;
  • при сердечной недостаточности средней и тяжелой степени;
  • в третьем триместре беременности.

С большой осторожностью необходимо проводить лечение Ибупрофеном в 1 триместре беременности. Это связано с тем, что он легко проникает через плаценту.

Поэтому в период формирования внутренних органов плода может спровоцировать развитие внутриутробных аномалий.

Также в период лактации нежелательно использовать его для лечения, вследствие того, что действующее вещество проникает в грудное молоко.

С большой осторожностью используется лекарственное средство при наличии:

  • Гипертонии.
  • Сахарного диабета.
  • Астмы.
  • Проблем с системой кроветворения.
  • Патологий зрительного нерва.

Что лучше – Ибупрофен или Парацетамол?

Очень часто встречается вопрос по поводу того, что лучше – Парацетамол или Ибупрофен. Медикаменты отличаются сходным симптоматическим действием. Последними лабораторными исследованиями было доказано, что более сильным жаропонижающим эффектом обладает Ибупрофен, поэтому при отсутствии противопоказаний ему следует отдавать предпочтение при необходимости снять жар.

С другой стороны, парацетамол быстрее снимает головные и суставные боли, но ибупрофен способен облегчать состояние при менструальном синдроме. Что касается болей в горле, то оба лекарственные средства отличаются одинаковым эффектом. Но при синусите или отите более полезен Ибупрофен в силу своих противовоспалительных свойств.

Говорить о том, что лучше, можно также с учетом того, насколько токсичными являются эти медикаменты при передозировке:

  1. Парацетамол может принести серьезный вред печени. Особенно опасно его употребление в сочетании с алкоголем, оно способно спровоцировать необратимые изменения в структуре органа..

  2. Ибупрофен более опасен для почек. Также он может увеличивать риски возникновения инсульта и инфаркта. .

Если соблюдать инструкцию по применению, то Парацетамол очень редко приводит к побочным эффектам. Иногда могут возникать аллергические реакции, которые не угрожают здоровью. Но при употреблении Ибупрофена побочные эффекты наблюдаются очень часто. В частности, проблемы возникают со стороны желудочно-кишечного тракта, в виде изъязвления слизистой оболочки.

Аналоги препарата Ибупрофен в таблетках

Наиболее близкие аналоги Ибупрофена:

  • Аспирин;
  • Парацетамол;
  • Анальгин;
  • Индометацин.

Все вышеназванные средства отличаются тем, что в их составе содержится другое активное вещество. Это значит, что лекарства можно принимать в случае, если имеется индивидуальная непереносимость Ибупрофена.

Аспирин является аналогом, наиболее близким по своему жаропонижающему действию на организм. Действующее вещество — ацетилсалициловая кислота. Она может вызывать серьезные побочные эффекты и имеет множество противопоказаний. В частности, она может негативно влиять на органы пищеварительной системы.

Более безопасным аналогом является Парацетамол. Он принимается для снятия боли и понижения высокой температуры, но при этом его длительное применение опасно в силу негативного воздействия на клетки печени. С другой стороны, от этого препарата меньше опасности для ЖКТ, его даже разрешается принимать на голодный желудок.

Анальгин также относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Действующее вещество в нем — метамизол натрия.

Оно быстро всасывается в ЖКТ, поэтому лечебный эффект проявляется в течение получаса и сохраняется до нескольких часов.

Активное вещество способно блокировать нервные окончания, за счет чего сигналы о боли не поступают в мозг. Помимо этого, препарат оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Лучше всего анальгин справляется с головной болью и мигренью, эффективен он при лихорадке, вызванной простудой или инфекцией. Медикамент рекомендуется принимать с антибиотиками, в этом случае ускоряется лечебное действие последних.

Кроме того, анальгин используется при заболеваниях органов кроветворения, а также после оперативного вмешательства. Но при суставных и мышечных болях анальгин не отличается высокой эффективностью.

Также его не рекомендуется принимать в комплексной терапии ангины, синусита, отита и ринита.

Индометацин является недорогим лекарственным препаратом, которым можно также заменить Ибупрофен.

Аналог отличается хорошими противовоспалительными свойствами, но для снятия жара и болей Индометацин является не совсем подходящим средством. Наиболее часто его используют при терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Это лекарство имеет множество противопоказаний и побочных эффектов, поэтому не применяется для детей младше 14 лет.

Аналогами также считаются медикаменты, которые содержат такое же активное вещество, но при этом их состав несколько видоизменен. Как правило, их применяют, если медикамент отсутствует в продаже, или его цена значительно выше. Такие препараты оказывают аналогичное терапевтическое воздействие, но некоторые различия могут быть в противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Распространенный аналог — Нурофен. Он реализуется в различных формах, поэтому его проще дозировать. По своему воздействию лекарство абсолютно идентично с Ибупрофеном. Совпадают также противопоказания и побочные эффекты.

Аналогами считаются и комбинированные средства. В частности, широко востребован NEXT. В его составе — ибупрофен и парацетамол. Такое сочетание действующих веществ в значительной степени усиливает обезболивающие и жаропонижающие свойства лекарства.

Препарат нельзя принимать для снятия посттравматических и послеоперационных синдромов. Запрещен он при беременности и при плохой свертываемости крови.

Наиболее часто его назначают при простуде, которая сопровождается высокой температурой и лихорадочным состоянием.

Также эффективным считается МИГ. Благодаря наличию огромного количества дополнительных компонентов препарат хорошо снимает головную боль, но его рекомендуется принимать только с целью купирования приступов неврологического характера.

Среди зарубежных лекарств известным является индийское лекарство Новиган. В нем содержится несколько активных веществ: ибупрофен, питофенона гидрохлорид и фенпивериния бромид.

В силу высокой эффективности его назначают только детям старше 16 лет. Помимо того, что лекарство обладает анальгезирующим и противовоспалительным воздействием, оно способно снимать спазмы гладкой мускулатуры.

Эффективным оно оказывается при менструальном синдроме.

Абсолютный аналог Ибупрофена — польский препарат Ибупром. Он производится только в таблетках, назначается пациентам старше 12 лет. Стоимость его значительно выше, но, по отзывам, побочных явлений наблюдается меньше. Показания к применению препарата идентичны показаниям Ибупрофена.

Аналоги мази и геля Ибупрофен

Существует также множество аналогов геля и мази. Одним из известных средств является Долгит с тем же самым действующим веществом.

Данный препарат после нанесения на суставы улучшает их подвижность и уменьшает отечность. Показано средство при различных травмах. С его помощью лечат боли в пояснице, артроз, бурсит и прочие подобные заболевания.

Очень часто его применяют при скованности движений в области плеча.

Другой аналог – Диклофенак – базируется на активном веществе диэтаноламин диклофенака. Данное средство применяется при болях в позвоночнике, невралгии, миалгии. С его помощью снимается болевой синдром на фоне полученных травм, а также в послеоперационный период. Показан препарат для лечения ревматических заболеваний, а также воспалительных процессов суставов.

Для снятия местного воспаления в суставах и мышцах, связках и сухожилиях часто назначается гель Диклак. Он также является аналогом, в котором активным веществом является диклофенак натрия. Средство довольно сильное, поэтому совмещать его с другими препаратами нужно с большой осторожностью.

Еще одна эффективная мазь — Быструмгель, обладающая широким спектром действия. Ее назначают при различных суставных и мышечных патологиях. В качестве активного вещества в ней содержится кетопрофен.

Препараты – аналоги детского Ибупрофена

Среди аналогов детского лекарства наиболее востребованным является сироп Нурофен. Он является точным заменителем и выпускается в виде сиропа. Его назначают детям от 3 месяцев до 12 лет.

В зависимости от возраста меняется дозировка. В комплекте поставляется специальный шприц, который облегчает точную дозировку. Лекарство весьма эффективно, его действие продолжается в течение 8 часов.

Только по истечении этого времени допускается повторный прием.

Другим аналогом является лекарственное средство Найз, которые производится в таблетках и в виде суспензии.

В первом случае препарат назначается после 3 лет, а суспензия показана к приему с 2 месяцев до 12 лет. В составе препарата содержится нимесулид.

Это вещество способно снижать температуру и уменьшать болевые ощущения и воспалительные процессы. Эффективным считается препарат при суставной и мышечной боли.

Для снижения температуры широко используется Панадол. Этот аналог разрешен к применению детям с 3 месяцев до 12 лет. Его производят в виде суспензии. Температуру удается сбить на период до 6 часов. Повторно давать препарат разрешается только по истечении указанного времени. Поскольку активным компонентом является парацетамол, то передозировка очень опасна.

Видео по теме

Источник: https://bolit.net/analgetiki/99-ibuprofen-analogi.html

Ссылка на основную публикацию